イブプロフェン錠200mg

[処方箋なし市販で購入できるイブプロフェン錠200mg]

零売対象イブプロフェン錠200mg|処方箋なしで市販で購入できる薬

処方箋なし市販で購入できるイブプロフェン錠200mgの概要

商品名イブプロフェン錠200mg
カテゴリー解熱鎮痛剤
先発/ジェネリックジェネリック医薬品
(先発医薬品:ブルフェン錠)
価格
(税込)
¥400(10錠)
[LINE割20%OFF適用後価格]
注意点※処方箋なし市販で購入できるイブプロフェン錠200mgは通販できません※
効能効果(①)下記疾患並びに症状の消炎・鎮痛
関節リウマチ、関節痛(関節炎)、神経痛(神経炎)、背腰痛、頸肩腕症候群、子宮付属炎、月経困難症、紅斑
(②)手術後、外傷後の鎮痛・消炎
(③)下記疾患の解熱・鎮痛
急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)
用法用量〈①、②の場合〉
◎成人
1日量600mgを3回に分けて経口投与する。

◎小児
5-7歳:1日200-300mg
8-10歳:1日量300-400mg
11-15歳:1日量400-600mg
を3回に分けて経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。また空腹時の投与は避けることが望ましい。

〈③の場合〉
通常、成人は1回量200mgを頓用する。
なお、年齢、症状により適宜増減する。ただし原則として1日2回までとし、1日最大600mgを限度とする。また空腹時の投与を避けることが望ましい。
主成分イブプロフェン錠200mg 1錠中に以下の有効成分を含む。
イブプロフェン:200mg
保管方法室温保存
製造販売元武田テバファーマ株式会社
販売武田薬品工業株式会社

LINEの登録で『全商品20%OFF』に!

各種お問い合わせいただけます♪

◎お薬の在庫確認
◎お薬のお取り置き
◎その他ご質問

LINEであれば場所・時間を問わず

簡単にお問い合わせができます(^^ゞ

是非ご活用ください!

この記事で得られること

本記事ではイブプロフェン錠200mgの以下のような項目について解説しております。

◎処方箋なし市販で購入できるイブプロフェン錠200mgの効果、副作用、飲み合わせについて
◎薬剤師の経験から見るイブプロフェン錠200mgについて
◎処方箋なし市販のイブプロフェン錠200mgの注意点について

薬剤師の経験から見るイブプロフェン錠200mg

イブプロフェン錠200mgは処方箋なし市販で購入可能なお薬の1つです。

イブプロフェン錠200mgは後発医薬品(ジェネリック医薬品)です。

先発医薬品として「ブルフェン錠200mg」が存在します。

イブプロフェン錠200mgは元々医療用でしか取り扱いがない成分でしたら、今では「EVE」シリーズとして販売されております。

風邪などによる発熱や、頭痛、生理痛、歯痛、腰痛、神経痛、関節痛、または術後の痛みにて処方されます。

処方箋なし市販イブプロフェン錠200mgの効果

処方箋なし市販で購入できるイブプロフェン錠200mgには以下のような効果を持ちます。
(イブプロフェン錠200mg 添付文書より引用)

◎下記疾患並びに症状の消炎・鎮痛
関節リウマチ、関節痛(関節炎)、神経痛(神経炎)、背腰痛、頸肩腕症候群、子宮付属炎、月経困難症、紅斑
◎手術後、外傷後の鎮痛・消炎
◎下記疾患の解熱・鎮痛
急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)

処方箋なし市販で購入できるイブプロフェン錠200mgの副作用

イブプロフェン錠200mgの副作用として以下のものが報告されております。
(イブプロフェン錠200mg 添付文書より引用)

胃部不快感、腹痛、便秘 食欲不振、消化不良、嘔気・嘔吐、下痢、発疹、蕁麻疹、頭痛、眠気、浮腫、便秘、そう痒感、湿疹、めまい、口渇、口内炎、腹部膨満感、不眠、抑うつ、倦怠感、発熱、鼻出血

イブプロフェン錠200mgの飲み合わせ

処方箋なし市販で購入できるイブプロフェン錠200mgは以下のものとの飲み合わせに注意が必要です。

・クマリン系抗凝血剤
・アスピリン製剤
・抗凝血剤

・抗血小板剤
・選択的セロトニン再取込み阻害剤
・リチウム製剤
・チアジド系利尿薬
・ループ利尿薬
・ACE阻害剤
・β遮断剤
・タクロリムス水和物
・ニューキノロン系抗菌剤
・メトトレキサート
・コレスチラミン
・スルホニル尿素血糖降下剤
・CYP2C9阻害作用を有する薬剤


→→市販にはないお薬となりますが、飲み合わせにつきましては事前に医師または薬剤師に確認しましょう。

先発/ジェネリック

イブプロフェン錠はジェネリック医薬品です。
「ブルフェン錠」が先発医薬品になります。

処方箋なし市販で購入できるイブプロフェン錠200mgの注意点

イブプロフェン錠200mgを使用する場合、以下に該当する方は注意が必要です。

●妊娠後期の女性
●妊婦(妊娠後期を除く)又は妊娠している可能性のある女性
●授乳婦の方
●小児等
●高齢者

その他の注意点

■イブプロフェン錠200mgは妊娠後期の方は服用できません。
■妊婦・授乳中の方は専門家に相談しましょう。
■他の処方箋なしのお薬や市販の薬と併用する場合には、飲み合わせ等を専門家に確認した上で服用することをおすすめします。
■処方箋なし市販で購入可能なイブプロフェン錠200mgを使用しても症状が改善しない場合は必ず医師の診察を受けてください。
■イブプロフェン錠200mgを含む処方箋なし市販で購入できる薬は通販できません。

参考文献

添付文書(イブプロフェン錠200mg)
くすりのしおり(イブプロフェン錠200mg)

独立行政法人 医薬品医療機器総合機構

この記事を書いた人

〈処方箋なし市販でも病院のお薬が買える零売薬局〉
Grand薬局 上野店
代表&薬剤師 箱石智史
薬剤師歴:8年

イブプロフェン錠200mgは処方箋なし市販で購入できるお薬の1つとなります。

頭痛や生理痛、歯痛、腰痛、関節痛など幅広い痛みで使われているお薬です。

処方箋なしのお薬や市販のお薬のご相談はお気軽にどうぞ♪