ロペラミド塩酸塩カプセル1mg

零売対象処方箋なしでも薬局で購入できるロペラミド塩酸塩カプセル1mg
ロペミンのジェネリックロペラミド塩酸塩カプセル1mgの概要
商品名 | ロペラミド塩酸塩カプセル1mg |
---|---|
カテゴリー | 下剤 |
価格 | ¥480(10カプセル) [LINE割20%OFF価格] |
効能効果 | ◎下痢症 |
用法用量 | 通常成人1日1-2mgを1-2回に分割経口投与する。 年齢、症状により適宜増減する。 |
主成分 | ロペラミド塩酸塩 |
注意点 | ■下痢止めの使用は対処療法なので、脱水症状が見られる場合、適切な水・電解質の補給に留意すること。 ■ロペラミドを使用しても症状が改善されない場合は医師の診察を受けてください。 ■他の処方箋なしのお薬(特に下痢止め)と併用する際は薬剤師に相談しましょう。 |
製造販売元 | 沢井製薬株式会社 |
処方箋なしの下痢止めロペラミド塩酸塩カプセル1mgの特徴
下痢止めとして処方されるロペラミドカプセル。
ロペミンカプセルのジェネリックになります。
市販では販売されておりません。
【作用機序】
腸管の蠕動運動を抑える作用や、腸管からの水分の吸収を促し下痢を止めます。
【副作用について】
眠気、めまいが起こることがありますので、自動車などの運転は避けてください。
【その他】
■飲み忘れてしまった場合は、1度に2回分を服用せず、1回分だけ服用してください。
■処方箋なしのお薬は通販のような販売はできません。
【文献】
添付文書
くすりのしおり
LINE登録で全商品20%OFFに!
LINEの活用で場所を選ばず手軽にお問い合わせができます♪
◎処方箋なしのお薬の在庫確認
◎お取り置き
◎その他ご質問
お気軽にお問い合わせください!
個別にご対応いたします!