PL配合顆粒

PL配合顆粒|処方箋なしで市販で購入できる総合感冒剤

処方箋なしで市販で購入できるPL配合顆粒の概要

商品名PL配合顆粒
カテゴリー風邪薬(総合感冒剤)
先発/ジェネリック先発医薬品
(ジェネリック医薬品:サラザック配合顆粒など)
価格
(税込)
¥520(20包)
[LINE割20%OFF適用後価格]

※錠剤タイプのピーエイ配合錠はこちらから
注意点※※処方箋なしで買える医療用医薬品は郵送販売(通販)できません※※
効能効果◎感冒もしくは上気道炎に伴う下記症状の改善及び緩和
鼻汁、鼻閉、咽頭痛、頭痛、関節痛、筋肉痛、発熱
用法用量通常、成人には1回1g(1包)を1日4回経口投与する。
年齢、症状により適宜増減する。
主成分【有効成分】(1g=1包中)
サリチルアミド:270mg
アセトアミノフェン:150mg
無水カフェイン:60mg
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩:13.5mg
保管方法室温保存
製造販売元シオノギファーマ株式会社
販売元塩野義製薬株式会社

LINE登録で全商品20%OFFに!

LINEの活用で場所を選ばず手軽にお問い合わせができます♪

◎処方箋なしのお薬の在庫確認
◎お取り置き
◎その他ご質問

お気軽にお問い合わせください!
個別にご対応いたします!

 

この記事から得られること

この記事を読むことで以下のことが得られます。

◎薬剤師の経験から見る処方箋なしのPL配合顆粒について
◎処方箋なしで市販で購入可能なPL配合顆粒の飲み合わせ、副作用など
◎PL配合顆粒に含まれる有効成分について
◎その他注意点

薬剤師の経験から見るPL配合顆粒

経験上、PL配合顆粒は内科領域で風邪の際に1番処方されるお薬となります。
風邪やインフルエンザ、コロナウイルス感染症などの様々な場面で登場するお薬です。

PL配合顆粒は4つの有効成分からなる総合感冒剤であり、
抗炎症、解熱、鎮痛、鼻症状
などの作用を持ちます。

頭痛や喉の痛みにも使われます。

また成分上、副作用として眠気が出やすいお薬となります。
味はわずかに苦味がありますが、とても強い苦い感じではないので飲みやすい方かと思います。

ちなみに小児用(子供用)のPL配合顆粒も存在します。

処方箋なし市販で購入できるPL配合顆粒の効果

処方箋なしで市販で購入可能なPL配合顆粒は以下のような効果が認められております。
(PL配合顆粒 添付文書より引用)

◎感冒もしくは上気道炎に伴う下記症状の改善及び緩和
鼻汁、鼻閉、咽頭痛、頭痛、関節痛、筋肉痛、発熱

上記の通り、風邪の諸症状に効果があるとわかります。

処方箋なし市販PL配合顆粒の副作用

処方箋なしで市販で購入可能なPL配合顆粒は以下のような副作用が報告されております。
(PL配合顆粒 添付文書より引用)

〈0.1%-5%未満〉

発疹、食欲不振、悪心、口渇、眠気

〈頻度不明〉

浮腫、鼻炎様症状、結膜炎、胸焼け、胃痛、嘔吐、消化管出血、めまい、倦怠感、頭痛、耳鳴り、不安感、興奮、神経過敏、不眠、肝機能障害、腎機能障害、尿閉、発汗etc...

PL配合顆粒を服用していていつもと違う症状が現れた場合、使用を中止し医師の診察を受けてください。

副作用の中で1番多いものは眠気です。
服用後の機械の作業や車の運転には十分注意しましょう。

処方箋なし市販で買えるPL配合顆粒の飲み合わせについて

処方箋なしで市販で購入できるPL配合顆粒との飲み合わせで注意する点は以下の通りになります。

●アセトアミノフェン配合のお薬との併用
●アルコールとの併用
etc...

市販の薬にもPL配合顆粒と成分が重複してしまうお薬がいくつかございます。
服用前に薬剤師などに確認をし飲み合わせには十分注意をしましょう。

PL配合顆粒の有効成分【解説】

処方箋なしで市販で購入できるPL配合顆粒は4つの成分から構成されます。

【有効成分】
1.サリチルアミド
2.アセトアミノフェン
3.無水カフェイン
4.プロメタジンメチレンジサリチル酸塩

それぞれの効果は以下の表をご参照ください。

サリチルアミド抗炎症、鎮痛、解熱作用
アセトアミノフェン解熱、鎮痛作用
無水カフェイン眠気や疲労を取り除きます。鎮痛効果を助ける作用もあります。
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩くしゃみ、鼻水、解熱、鎮痛作用

市販の商品との成分比較

市販では、「パイロン PL顆粒」という類似商品があります。
配合されている"有効成分の種類"は同じですが、含有量に違いがあります。

市販の薬と医療用医薬品の有効成分の配合量を示しました。

【市販:PL配合顆粒】
(1包中)
サリチルアミド:216mg
アセトアミノフェン:120mg
無水カフェイン:48mg
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩:10.8mg

【医療用:PL配合顆粒】
(1包中)
サリチルアミド:270mg
アセトアミノフェン:150mg
無水カフェイン:60mg
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩:13.5mg

このように、処方箋なしで市販で買える医療用のPL配合顆粒の方が成分量が多いことがわかります。
市販の商品でも副作用として眠気が出やすくなっておりますので注意しましょう。

補足

処方箋なしで市販で購入できる同じ総合感冒薬(風邪薬)として”ピーエイ配合錠”があります。

ピーエイ配合錠と"有効成分の種類"は同じですが、"成分量"が異なります。

PL配合顆粒1包の成分量は、ピーエイ配合錠の2錠と同じ量になります。

その他の注意点

■服用後に眠気が出ることがあります。(自動車を含む機械等の操作は避けてください。)
■閉塞隅角緑内障または前立腺肥大症の方は服用ができません。
■お薬は必ず指示された用法用量を守りましょう。
■処方箋なしで市販で購入できる医療用医薬品は通販できません。
■他の処方箋なしのお薬(非処方箋医薬品)を併用する場合は飲み合わせを薬剤師等に相談してから服用してください。
■PL配合顆粒を使用しても症状が改善しない場合は医師の診察を受けてください。

参考文献

添付文書
くすりのしおり

この記事を書いた人

Grand薬局 上野店
店主&薬剤師 箱石智史

処方箋なしで市販で買えるPL配合顆粒は解熱鎮痛効果やくしゃみ・鼻水を止める効果などを持ち併せた総合感冒剤です。
服用後の眠気には注意しましょう!
処方箋なしでも購入できるお薬ですが、症状が改善しない場合や長引く場合は医師の診察を受けることをおすすめします。